30 января 2016 г.

Звездные войны Эдмонда Гамильтона.

Всем Привет"
Сегодня хочу поделиться с моими чителями впечатлениями об очередной книги, прочтенном сто лет назад, но недавно перечтенной...
На этот представляю вашему вниманию дилогию написанную в моем любимом жанре: космическая опера! Встречайте: "Звездные короли", автор Эдмон Гамильтон.
Первый роман я прочитала в далеком 2003 году, очень хочется написать, что это было задолго до того, как я посмотрела "Звездные войны" Но это не так. Второй эпизод ЗВ вышел в 2002 году и его я смотрела в кинотеатре.

Итак, сюжет: обычный нью-йорский клерк Джон Гордон меняется телами с принцем Зарт Арном из далекого будущего
Для принца-ученого это не первый обмен, и все должно было пройти гладко, но... В дело вмешивается враг Империи диктатор Лиги Темных миров, и похищает, точней пытается похитить Джона Гордона. В итоге ему приходится лететь в столицу, и он волей неволей оказывается в центре заговора, интриг, и вынужден применить сверхсекретное супероружие, не имея понятия, как к чему это может привести. Естественно не обошлось и без прекрасной принцессы - Лианны. Почему-то она у меня упорно ассоциировалась с другой звездной принцессой, возможно по созвучию имен.
Во второй части принц находит способ перенести Гордона в будущее со свеми потрохами. И снова тот в центре галактического конфликта.
Вторую книгу "Возвращение на звезды" я прочитала несколько позже, пока она мне не попала в руки, не подозревала, что у романа есть продолжение. Кстати оно противоречит красивой концовке первой книги. Как я выяснила недавно, Гамильтон, переписал концовку первого романа, чтобы не было несостыковок, но у нас роман издавался только в первоначальном варианте.
Гамильтон описывает несколько колоритных негуманоидных рас, и выводит главным противников раса обладающую невиданной телепатической силой. И снова в ход идет супероружие. Надо отметить что первый роман написан в 1947 году, второй в 1969.
Перечитываю вторую книгу я невольно подумала, что автор явно смотрел "Звездный путь", как так Х'харны владеют таким способом добывания информации как слияние разумов, им в сериале владели вулканцы.
А еще интересно Гамильтон не дожил до выхода первый Звездных войн несколько месяцев...
Теперь о моих впечатлениях.
После первого прочтения - восторг, эйфория... Я была покорена этой книгой битвы в космосе, супероружие, и конечно, любовь и счастливый финал... И обаятельный злодей - Шонн Кар. Я вообще в книгах больше люблю отрицательных персонажей, почему то они всегда выходят более колоритными чем положительные. Кстати Шонн Кар убитый в конце первого романа оживает во втором, и описан не менее вкусно... Еще один запомнившийся персонаж Дерк Ундис - офицер-фанатик из Лиги Темных миров.
После недавнего перечтения мое мнение не изменилось - потрясающая дилогия. Но теперь трезвым взглядом, я вижу некоторые минусы, несостыковки...
Первое, что меня резануло: описание расположения созвездий с борта летящего звездолета. Во первых созвездия видны только с земли, во вторых, скажите мне на милость, где в космосе стороны света??? В романе постоянно читаешь, что герой с командной рубки видел на востоке одно, на западе другое.
Во-вторых немного странно читать про баронов, графов и принцев в реалиях космооперы, я еще могу допустить Императора, но все остальные мне кажутся лишними.
И в-третьих. Шонн Кар. В двух кнмгах он выглядит по разному, причем это не просто изменения произошедшие со временем, это явный ляп автора.
Еще хочу отметить некую мелодраматичность изложения: герои вместо того чтобы говорить отдавать приказы, кричать и вскрикивают...
Но все вышеперечисленые минусы отнюдь не портят впечатления от замечательной дилогии.
Советую к прочтению всем, кто неравнодушен к данному жанру!

1 комментарий:

Буду рада любым комментариям)))