3 августа 2015 г.

Путешествия во времени

Всем добрый день!
Хочу поделиться своими впечатлениями от еще одной прочитанной трилогии.
На этот раз речь в вновь пойдет о путешествиях во времени.
Керстин Гир "Таймлесс"

Сразу скажу, что эта трилогия придется по душе сентиментальным девочкам-подросткам, о причинах скажу ниже. Обычно, как вы заметили я пишу положительные отзывы, но сегодня все будет немного иначе.
Внимание! Возможны спойлеры!!!
В центре сюжета - путешественники во времени. Вот только возможность путешествовать заложена в генах. У главных героев есть этот ген и начиная с 17-летнего возраста они начинают самопроизвольно "проваливаться" в прошлое. Упорядочить эти путешествия помогает хитрый прибор - хронограф, который работает от крови путешественников.
Все повествование крутиться вокруг хронографа, таинственной организации Хранителей, и графа Сен-Жермена. Основа интриги необходимость замкнуть Круг крови и исполнение древнего пророчества.

Скажу сначала о плюсах.
Интересен основа путешествий: таинственный ген, причем кто им будет обладать определяется датой рождения. Интрига тоже на мой взгляд интересна, я никогда не была сильна в детективах и кто главный злодей и какова главная тайна книги никогда не могла сказать заранее. Поэтому в этом плане мне было интересно. На этом плюсы кончаются.
Теперь о минусах Увы их больше чем плюсов...
Первый минус главная героиня - Гвендолин. До определенного момента все думали, что что ген у Шарлотты ее кузины, а Гвен была этакой серой мышкой... Но оказалось все иначе.
Так вот Гвендолин выставлена ну если не полной дурочкой, но очень недалекой девушкой, ... Это видно очень ясно, так как мысли героини как на ладони  - повествование ведется от первого лица...
Я вот думаю: может это штамп в нашем сознание, что главный герой(иня) должен быть самым умным и смелым и на шаг опережать противника?
Так вот Гвендолин до этого очень далеко. Даже став "избранной" и попав в водоворот событий она не стремиться стать достойной своего предназначения. Информация в одно ухо влетает в другое вылетает, пароли пусть даже на латыни она даже не пытается запомнить, интереса к тем временам и эпохам куда ей приходится путешествовать нет... На приеме в XVIII веке попросту напивается в стельку... Короче Гвендолин не вызывает особых симпатий. Конечно она пытается вести свою игру, но почти все планы строит за нее Лесли - лучшая подруга. Без нее Гвен точно бы пропала.
Полная противоположность Гвендолин - Гидеон, ее напарник в путешествиях. И конечно Гвен влюбляется в него. И он в нее в конце концов тоже...
Так вот книги, особенно вторая и третьи просто переполнены переживаниями и слезами главной героини, ее разговорами с подругой, и выяснением отношений... И все это крутится в голове героини, вместо того, чтобы думать о том, что по настоящему важно.
Именно поэтому я сказала, что книги подойдут сентиментальным девочкам-подросткам. Я из-за этого читала через строчку...
Немного скажу об окружении Гвендолин. Оно делиться на две части: родные семья Гвен - мама и брат с сестрой, и все остальные две бабушки, тетя и кузина, та самая Шарлотта, которую изначально готовили к путешествиям.
Вторая часть семьи одна бабушка тетя и кузина просто таки ненавидят всех остальных и считают себя буквально пупом Земли. Между сестрами, и Грейс (мамой Гвендолин) и ее родной матерью нет не намека на теплоту: сплошная ненависть и желчь. А ведь они самые близкие друг другу люди. Читать про такое не особо приятно.
А вот Шарлотта явно у мнее своей кузины, даже не смотря на то что она прошла спецкурс подготовки, а Гвен нет...
В общем если быть краткой:
Сделать главную героину поумней, убрать кучу слез, переживаний и разговоров и вышла замечательная книга - ведь ее идея очень хорошая, интрига запутанная, имеется парочка тайн: что еще для счастья нужно)))
P.S. Две первые книги экранизированы, я смотрела первый фильм - мне понравился больше книги, и Гвендолин там не такая дурочка.
Спасибо всем, кто смог это прочитать) Спасибо за внимание)

4 комментария:

  1. Наташа, спасибо за отзыв! Сама хотел почитать эту серию, но теперь не буду - не люблю глупых и слезливых героинь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, я рада, что для тебя отзыв оказался полезен)

      Удалить
  2. Наташа,если убрать все что ты сказала получилась бы 1 книга,хорошая конечно, но неок3паемая выпуск:)))Ты вспомни Ванечка в наших сказках ,не далек ,но успешен в конце:)))
    Я конечно не девочка ,но все же прочитаю обязательно, есть у меня один пунктик :ну для чего то -это писали...если -это будут схожие выводы с тобойили иные напишу!Спасибо,что поделилась☺

    ОтветитьУдалить

Буду рада любым комментариям)))