13 января 2015 г.

Мир где правит время...

Добрый день мои дорогие читатели!
Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от еще одного подросткового фэнтезийного цикла.
Наталья Щерба "Часодеи"
Предупреждаю: СПОЙЛЕРЫ!!!! Чтобы полностью поделиться впечатлениями и расставить все по полочкам без них к сожалению обойтись не могу.
Итак, имеем Василиса Огнева живет у тети, не зная кто ее родители, пока не задолго до 13-тилетия за ней приезжает отец Нортон Огнев. Нортон-старший. Оказывается у Василисы большая семья 3 брата и 1 сестра, правда все сводные. Но ее в новь обретенная семья не принимает девочку и все норовят ее обидеть. В этом невольно прослеживается параллель с
Джен Эйр. Даже один эпизод есть, когда Василиса прячется за шторами в библиотеке, где ее находят.
А вот дальше начинается самое интересное. Оказывается есть два мира: наш Остала, и мир часодеев - Эфлара. Две планеты разделены Временным разрывом. На Эфларе живут часовщики, умеющие управлять временем. В основе их эферов (заклинаний) - лежит Время, а вместо волшебной палочки - часовая стрела. Этот необычный подход. А еще у часовщиков , правда у самых сильных - есть крылья. И у всех особое числовое имя, знание которого дает власть над его обладателем.
Еще книгу выделяют то, что добро и зло не привязано к цвету: есть Черные и Белые феи, но никто не говорит, что они добрые или злые. Есть две часовые школы (ну куда же без них - ведь надо будущих магов часодеев где-то учить). При этом в Темночасе участся мальчики, а в Светлочасе - девочки. Вот и все разделение.
Все завязано на 7 ключах, часовом круге и Расколотом замке.
Вокруг них и крутится основная интрига книг. А еще есть корона Времени, которая достанется лучшему...
Сами книги переполнены действием, герои постоянно оказываются в круговороте событий, и Василисе постоянно приходиться решать, что делать, и порой ее решения, особенно в начале импульсивны, лишь бы насолить всем... При этом читается цикл на одном дыхании.Наверное стоит отдельно выделить группы героев и писать о них.
Подростки.
Случайно нашла в сети: трое главных героев, по моему замечательный рисунок!
Источник
Надо сказать, что автор изначально пошла в принципе по верному пути: не стала делать из героини супердевочку схватывающую все на лету и быстро разбирающуюся с недругами.... Не Василиса примерно до середины цикла выглядит перепуганной ничего не понимающей девочкой, которая изо всех сид пытается разобраться в происходящем. А это непросто, ведь никто прямо не говорит, чего ждут от нее, все преследуют свои тайные цели.
Попытавшись сделать героев живые автор по моему перестаралась: уж больно почти у всех детей обидчивые и вздорные характеры, они ссорятся по любому поводу и часто их перепалки растягиваются примерно на полстраницы:
- А ты такая!
- А ты сякой!
- Ф я ичего не скажу!
- Ну и не надо!
Перебор по моему... И менно по этому мне почему то весь цикл казалось, что главным героям лет 11-12, хотя им от 13 до 16.
А еще в цикле нет моего любимого типа героя черно-белого... Почти про каждого можно сказать - этот плохой, а этот хороший! Причем некоторые отрицательные герои вышли гораздо более запоминающимися, чем хорошие.
Причем плохиши показаны во всех своих отвратительных ипостасях: лжецы, трусы, обманщики, любят пользоваться правом сильного... Фу! Врезать бы им один раз как следует))) Но почему то хорошие ребята молча терпят их издевательства...
Лишь несколько персонажей из их лагеря, как бы сохраняют нейтралитет, и заслуживают уважение читателя - это Ярис, Рок и Примаро. Последний появляется лишь в шестой книге, и не являясь главным героем описан настолько мастерски, что в него невольно влюбляешься!
А вот один из положительных героев в первых двух книгах просто бесит своим поведением...
Самое интересное, все герои в итоге оказываются по одну сторону баррикад, объединившись против общего врага, Великого Духа Осталы, мечтающего стать самим Временем.
Теперь о взрослых окружающих детей.
Первые с кем сталкивается Василиса это ее отец Нортон-старший, и Елена Мортинова. Эта пара по началу вызывает ассоциации с другой парой: лордом Азриэлом и миссис Колтер (Филип Пулман "Темные начала") Но только по началу.
Нортон Огнев. Пожалуй самый неоднозначный персонаж, про которого сразу трудно сказать хороший он или плохой. Вначале явно видно, что он ненавидит дочь, не хочет ей счастья, и непонятно зачем он после 12 лет разлуки взял ее в семью. Но поняв, что Василиса по уши влезла в часодейные дела и не отступит, он начинает помогать дочери, защищает ее, "учит жить". При этом оставаясь строгим отцом, не прощающим дочери малейшую провинность. Но теперь все же ясно, что дочь ему не безразлична. И в конце он делает все, чтобы спасти дочь и Василиса отвечает ему взаимностью.
А вот Елена Мортинова. Вот уж поистине яркий запоминающий и при этом отрицательный персонаж!!! Сейчас на вскидку не вспомню никого, что мог сравниться в ней по яркости образа: Белатрисса Лейстридж, Долорес Амбридж - все-таки не дотягивают... Та же миссис Колтер - совсем другой персонаж. Снежная королева из "Хроник Нарнии" - вот их пожалуй объединяет тяга к неограниченной власти... И еще Опал Кобой - но та была просто очаровательна в своем милом гениальном безумии и в стремлении к неограниченной власти. Но вернемся к нашей героини. Мортинова - сильная часовщица, красавица, светская львица. При этом умна и коварна. Ненавидит Василису, и как выяснилось всех остальных детей Нортона Огнева. Вроде бы она влюблена в него, но не верю... Автор показал чувства Мортиновой только в одной эпизоде, и кажется потом напрочь о них забыл... У меня сложилось впечатление, что елена любит власть и богатство, и что в Нортоне-старшем ее притягивает именно это... Люби она его, то постаралась бы скрыть свою ненависть к его детям... Мортинова ведет свою темную игру, путем обмана и предательств и проигрывает, проигрывает вполне ожидаемо.
Еще есть учителя, Черная и Белая королевы, Часовые зодчие. Но все они самые обычные персонажи и в основном положительные...
Есть еще великий Дух Осталы: Астрогор. Он главный антогонитст цикла, он стремится стать временем, и уничтожить Эфлару. Появляется он на страницах кстати нечасто, и при этом ухитряется не вызвать отрицательных эмоций и ненависти со стороны читателей.
Хочется сказать несколько слов про отношения героев.
Несмотря на то, что у Василисы появляется множество друзей - у нее нет самого главного семьи! Родители не могут быть вместе, иначе обоих ждут крупные неприятности, и с отцом она так окончательно не сближается. И как мне показалось Наталья гораздо больше внимания уделяет отношениям между подростками и их зарождающимися чувствами, чем между отношениями Василисы и родителей. В итоге девочка можно сказать остается сиротой. Мне не хватало этого, и очень хотелось, чтобы Василиса с отцом нашли общий язык раньше, чем это произошло (на последних страницах книг). Не знаю почему, но мне очень жаль, в конце Василису и ее отца. Нет финал хороший, но оставляет горький осадок. В какой-то момент становится ясно, кто оденет корону Времени, но хочется другого, хочется, чтобы у главной героини наконец-то началась нормальная жизнь: учеба в школе с друзьями, жизнь с отцом и братом и сестрой... А не та участь, которую ей уготовил автор.
В итоге мы имеем замечательный, яркий, необычный цикл, но концовка, при всей эпичности оставляет горький осадок, уж лучше как у Гарри Поттера. Хотя эпилог я тоже не перевариваю)))
P.S. Вот вспомнила "Темные начала" - надо бы и их перечитать... Хотя там концовка ну очень грустная для всех героев(((

4 комментария:

  1. Ого! Как-будто весь цикл прочитала! Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, большое спасибо!
    С интересом прочитала обзор этого цикла.. у меня есть 1-я книга, но я пока не читала.
    В последнее время я тоже много читаю фэнтези, мой любимый автор Вера Чиркова.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за пополнение Библиотеки!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Я прочитала 1ю книгу и была в раздумьях - читать ли дальше:)
    Наталья, спасибо за свои впечатления!

    ОтветитьУдалить

Буду рада любым комментариям)))