27 января 2014 г.

42 цветочка и новые веточки сосны

Вчера поздно вечером, вернувшись из театра, я решила, что просто обязана довязать последний 42 цветочек для моей первой игрушки! И вязала я его фактически со закрытыми глазами))) А вот сфоткать сил уже не хватило, пришлось отложить на сегодня. Итак мои мотивы:

14 января 2014 г.

Цветочные игрушки. Лошадка. Вязание мотивов.

Начался второй этап совместного процесса по вязанию игрушек.
Вяжем мотивы.
Так как сначала я бросилась вязать мотивы для будущей лошадки, а уже у меня появилась идея совместного процесса, то на данный момент у меня связано 17 мотивов: 6 пятиугольников, 6 шестиугольников, все квадраты и треугольник. Тогда процесс притормозился, потому что меня посетило дикое желание добавить синий цвет. Но как назло нужных ниток я так и не нашла, а посему будет лошадка у меня 4-х цветов. Так что скоро процесс продолжится с крейсерской скоростью.
Треугольник у меня получился конусом:
Квадраты и пятиугольники тоже не особо плоские. Думаю это так и было задумано.
Хотя в схему квадратов я внесла дополнительные прибавления в углах. 
Сейчас как раз пытаюсь нарисовать красивую, удобочитаемую схему... Но видно я все-таки художник от слова "худо"((( Буду продолжать свои попытки дальше.


Уютный календарь. Январь.

Решила не откладывая  в долгий ящик взяться за отшив календаря. Чем более я уже отстаю на один месяц.
Отшив я начала с январских домиков. Насчет канвы решила не заморачиваться, а вышить мотивы на молочной равномерке. Приятные ощущения - яя на ней оказывается весь прошлый год не вышивала!
В итоге вышел такой январь:
Смотрю так и кажется мне надпись великовата... А может и в самый раз. Нитки подбор Гаммой по ключу, недостающие цвета подбирала на глаз.

Смотрю на картинку и жалею, что не увидела этот проект раньше, ведь картинка идеально подходит, под задание № 1 От ЧБ "Девицы -мастерицы"  - "Авторское произведение" - 
А.С. Пушкин "Зимнее утро"
А нынче… Погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце.
Снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Видать просто была не судьба...


Оформлять буду все 12 месяцев сразу. Каждый фрагмент буду пришивать на флажок из цветной ткани. Что выйдет увидим через год... Или не увидим, если я сойду с дистанции.

11 января 2014 г.

Вышивальный марафон, первый отчет.

Ну вот только только пожаловалась на нехватку времени, как тут же получила два абсолютно свободных выходных...
Правда, это получилось в результате небольшого несчастного случая. Я ухитрилась подвернуть ногу, причем на ровном месте... К счастью самого страшного удалось избежать. Дело в том, что я упала с ребенком на руках... Причем с чужим ребенком. Сколько раз я думала о том, что будет если такое произойдет, если и я и ребенок получим травмы. Какие последствия ждут меня?
Как говориться мысли материальны. К счастью все обошлось сильным испугом и подвернутой ногой. Моей. Мальчик по моему совсем ничего не понял. Хоть и растянулся на полу во весь рост. Даже не заплакал... Тьфу-тьфу-тьфу... До сих пор не понимаю как меня угораздило! Столько детей уже на руках переносила! И вдруг...
В итоге я вчера весь день хромала, и вернулась домой с жутко болящей опухшей ногой. Спасибо соседке, которая оказала первую помощь и дала массу полезных советов...
Итог: растяжение связок, и два свободных выходных Как говориться: просили - получите))) Правда сегодня мне уже значительно лучше)))
Это было лирическое отступление. А теперь поговорим о рукодельном.
Я записалась к Наташе в "Вышивальный марафон".

9 января 2014 г.

Где взять лишний выходной или хотя 25-й час в сутках?

Мои рукодельные планы растут в геометрической прогрессии... Мало того что сама организовала совместник, так ухитрилась записаться в еще один - вышивальный! А еще меня пригласили ДК ЧБ "Девицы-мастерицы" на 2014 год)))) + текущие планы...
 Нет, я не жалуюсь! Все это очень здорово! Просто вдруг очень остро ощутила нехватку времени на рукоделие))) Видимо что-то будет двигаться черепашьими темпами)))

Например, начатая мной картина по набору от "Риолиса":
Сейчас вышито немного:

7 января 2014 г.

Рождество - первые хвастушки, покупки и первый ПИФ!

Добрый день дорогие рукодельницы! Поздравляю всех со светлым праздником Рождества!
Прошла неделя от Нового года, а у меня уже есть что показать.
Наконец-то после долгих мучений и переделок у меня есть первый результат моего нового увлечения... Хоть это не совсем то, что я хотела сделать: мячик из квадратных мотивов "африканский цветок" Внутри мяча спрятана погремушка. 

6 января 2014 г.

Цветочные игрушки. Лошадка. Первый этап.

Добрый день дорогие читательницы!
В этом году я решила попробовать себя в качестве ведущего совместного процесса по вязанию. А вязать мы будем игрушки из мотив "африканский цветок"
Первая игрушка это символ года - лошадь, изображенная на баннере. 
Думая над тем какой я хочу видеть мою игрушку, я остановилась на варианте близком к образцу. Нитки у меня уже были, я как раз купила из для другой цели. Правда хочу еще добавить синие элементы но никак не могу найти нужный цвет. Если к 13 января не найду - значит - не судьба.
Итак мой выбор материала: 100% акрил, 50 грамм - 200 метров. Пряжа фирмы "Пехорский текстиль", серия "Детская новинка". А белые нитки - это из маминых запасов. Семеновская пряжа "Ольга". Крючок 2,5.

Т.к. у начинающих уже возникают вопросы, то немного расскажу о подборе пряжи и крючка.
Нитки для вязания продаются в мотках. В одном мотке 50 или 100 грамм. Метраж тоже разный - в зависимости от толщины нитей. Чем больше метров в мотке тем тоньше нить. Также метраж зависит и от удельного веса нити. Я думаю, что 10 метров хлопка и шерсти весят по разному. (Пусть меня поправят опытные вязальщицы) 
Выбор крючка зависит от толщины нити. Думаю каждый сам выберет комфортный номер крючка. Хотя считается, что нить долна быть вдвое или в трое тоньше крючка. 
Надеюсь я все понятно объяснила, если возникнут вопросы - спрашивайте!

5 января 2014 г.

Планы на 2014 год

После подведения итогов пора строить планы.
В этот раз ои будут более чем скромными. 
По иронии  судьбы все вышивальные планы можно назвать подарочные. Другими словами все наборы мне подарили, причем три - на Новый год.
Сосна от "Риолис"
Моя давняя хочушка, которую, я все никак не решалась купить... Теперь понимаю почему. Этому набору суждено было бить мне подаренным.

4 января 2014 г.

Итоги 2013 рукодельного года.

Вот прошел очередной год и пора подводит итоги, что было сделано в 2013 рукодельном году.
В этот раз подвожу итоги с небольшим опозданием, т.к. на Новый год уезжала из Москвы.
Итак прежде всего я много вышивала. Из моих планов я вышила примерно половину, и еще сверх.
Вышила 14 картин - больших и маленьких, крестиком и бисером.