24 ноября 2014 г.

История маленького гения.

Продолжаю записки библиомана отзывом на еще один цикл.
Есть в современной детской литературе один герой которого я безумно люблю. Это маленький мальчик, наделенный блестящим, не по годам развитым умом, маленький двенадцатилетний гений.
Знакомьтесь Артемис Фаул Второй.
Он вовсе не благородный герой, стремящийся спасти мир, и даже не современный Робин Гуд. Артемис - их полная противоположность. Фаул - расчетливый и беспринципный негодяй, готовый на все ради достижения цели. Но вместе с тем ему ни чуждо и человеческое, и мальчик несмотря ни на что остается любящим сыном.
Его история начинается в тот момент, когда он решил похитить золото принадлежавшее Волшебному народцу. Да-да, тот самый горшочек золота, который хранится на конце радуги. 
И это ему удается. Несмотря на то, что Волшебный народец, а именно эльфы, спрайты и пикси, не те сказочные эфемерные создания к которым мы привыкли из детских сказок, и не могучие войны, какими они предстают во взрослых романах. Да, они не вышли ростом, но их цивилизация по своему техническому развитию, по крайней мере на пару сотен лет обогнала человеческую! И их оружие это бластеры, а не мечи. Скажу честно эльфы и гномы увешанные фантастическим оружием, и передвигающиеся с помощью высоко технологичных крыльев, мне гораздо ближе, чем они же с луками мечами...

Но вот шаг за шагом Артемис начинает понимать, что не деньги и власть главное в жизни, что в этом мире, есть нечто гораздо более важное, чем золото... 
Именно  этот процесс перевоспитания главного героя меня привлекает больше всего в этом цикле. Артемис именно тот тип героя, которого я безумно люблю. Он не пай-мальчик,  но и не классический "хулиган" из большинства детских книжек, а самый настоящий отрицательный персонаж, но он не статичен, он меняется, постепенно перевоспитываясь и взрослея, и медленно подходит к понимаю того, что за каждый поступок надо отвечать.
Процесс перевоспитания, а точней превращения гениального злодея в ... нет, не в благородного героя, а в человека, которому ничего человеческое не чуждо растянут от первой книги, до последней... И то как меняется герой можно увидеть в сценах, когда Арти, вспоминает забытое:
"Была ещё одна мысль, более настойчивая, чем другие. Она накатывалась на его мозг, как цунами.
«У меня есть друзья? – думал Артемис Фаул II. – Да, теперь у меня есть друзья»

И когда он встречает самого себя из прошлого:
"Запомни боль!" - подумал Артемис. - Как же я себя ненавижу!"
...
"Опал использовала жир животных, чтобы подавить магию Номера Первого. Как подло. Как ужасно."
Младший Артемис внимательно изучал мерзкого вида субстанцию.
- Взгляни, - сказал он, заметив себя старшего, - Опал использовала животный жир , чтобы подавить магию Номера Первого. Гениально."

И все же Арти в глубине душе остается самим собой. Он по прежнему способен на обман, ради достижения своих целей, какими бы благородными они не были.Но все же обманывая друзей он уже не может не испытывать угрызения совести.
В последней книги завершается становление главного героя, как личности, как человека, и Артемис совершает поступок, на который не всякий взрослый бы решился, ставя точку в своих невероятных приключениях...
Все книги написаны очень живо простым и доступным языком. И в тоже время этот язык не навевает зевоту на взрослого. Эти книги, считаю одним из лучших детских и подростковых циклов, по той простой причине, что здесь нет длинных нравоучений, нет нудных рассуждений о Добре и Зле. И здесь нет сцен жестокости и смерти. Почти нет. Герои как и положено героям детских книг - бессмертны, почти...
Именно почти, потому, здесь нашлось место  для непобедимого киношного супер злодея, кочующего из книги в книги... И это отнюдь не Артемис, а его главный противник, гениальная пикси - Опал Кобой. А ведь если бы эта парочка объединила силы, то весь мир бы лежал у их ног. Но вот только Артемис на путь преступлений можно сказать подтолкнули обстоятельства, а Опал вступила на кривую дорожку добровольно.
Начало серии, не очень удачное по той простой причине, что сюжет слишком простой и прямолинейный, без резких поворотов и неожиданных ходов. Если бы сразу не купила вторую книгу, то и не стала бы читать продолжения. А оно того стоило... Ведь именно во второй книги Артемис начинает показывать свои человеческие стороны...
А сами книги по сути сплошной экшн, где действие перемежается с диалогами. Иначе говоря, именно, то что надо маленьким читателям. И не только им...
И в то время нельзя сказать, что книги ничему не учат. Они учат верности данному слову, учат ценить дружбу и взаимопомощь.
Несколько слов о переводе.
Рядом с Артемисом всегда находится верный телохранитель Дворецки, а помогают им офицер эльфийской полиции Элфи Малой, технический гений кентавр Жеребкинс, и гном-уголовник Мульч Рытвинг. В первых книгах перевод имен адаптирован для маленьких читателей, чтобы они не путались в незнакомых именах и сразу запомнили Элфи - эльф, Жеребкинс - кентавр... А в последней даны настоящие имена героев - Холли Шорт, Фоули, Батлер... А вершки (жители верхнего мира, иначе говоря люди) превратились в гадких(грязных) людишек. Бррр... "Спасибо" - переводчику за это! Все-таки Элфи Малой звучит гораздо мягче, чем Холли Шорт... Поэтому я читала последний роман в электронном варианте заменив имена на привычные, хотя все книги цикла, у меня стоят на полке.
Сегодня я закончила читать последнюю книгу серии... О ней хочу сказать отдельно, пока живы эмоции... Читала ее с некоторым трепетом, боялась, что автор самым радикальным способом поставит точку.

"Последний хранитель" - самый эмоционально-насыщенная книга серии, он буквально выбивает дух и заставляет задержать дыхание.
Весь мир летит в тартарары, а вместе и ним и Артемис с друзьями, которые несмотря ни на что занимаются своим любимым делом — спасением мира. И все же надежда остается до последней строчки...
А еще книга цепляет, тем в короткие минуты передышки автор приоткрывает чувства Артемиса. И именно переживания главного героя, делают книгу, столь яркой и запоминающейся
Вот только финал... Я знаю, не будь второй половины последней главы, то бы сейчас находилась в жуткой депрессии, но и финал истории, мне кажется притянутым за уши. Но  ведь это Артемис, а у него всегда есть запасной вариант.
И все же конец предпоследней главы мне кажется более логичным, чем написанный автором.
И мне хочется сказать: "Прошай, Артемис... Ты навсегда остался в наших сердцах..."

1 комментарий:

Буду рада любым комментариям)))