27 февраля 2014 г.

Беседы за чашечкой кофе...

Мой рассказ об Ехо будет незаконченным если я не напишу о продолжении про Ехо, цикле "Хроники Ехо"
Действие происходит уже не в самом Ехо, а в небольшом кафе на окраине города, возникшего из снов сэра Макса. Такм по вечерам собираются старые друзья, и пока остановилось время, рассказывают истории. Истории о том, что было, а может быть о том, что будет...
Это уже совсем другие истории, медленные неторопливые, как и само течение жизни в городке, у которого нет названия...
Для меня Хроники Ехо не менее притягательны, чем Лабиринты. Потому что ...
...это новые встречи со старыми героями...
... в них приоткрывается порой завеса тайны над Смутными временами...
... в них- знакомые герои предстают с с новой, порой с совершенно неожиданной стороны...

  Хроники Ехо это  уже не короткие повести как в "Лабиринтах", а цельные романы, с которых хоть и берется отдельный эпизод из жизни героев, но раскрывается (иногда частично) его прошлое.
Здесь рассказчиком выступает не только Макс. но и его коллеги. У каждого романа есть нечто вроде пролога и эпилога, это взгляд на героев глазами хозяйки "Кофейной гущи", Триши, бывшей когда-то кошкой... И порой в беседах героев предваряющих основную историю открывается еще один кусочек мозаики из которой соткан Мир Ехо или сэр Макс. 
А сами истории они такие разные, то спокойные неторопливые, то настолько неверояные, что прочтя книгу сидишь схватившись за голову, повторяя про себя «Ох, ну ничего себе!!!» А иногда в них открывается столько неожиданностей и тайн, что голова идет кругом! 
А тем временем, Макс собирает из кусочков новый мир, в котором стоит город без названия. Странное ощущение, читая "Лабиринты Ехо" я довольно ясно представляла Мир Стержня, а вот этот городок тонул в каком-то тумане, лишь иногда отдельные места были ясно видны, и кафе где встречались герои.
А в конце цикла произошло настоящее чудо! Автор несколькими штрихами вдохнул настоящую жизнь в город!
И этот призрачный мир стал неожиданно плотный и осязаемым. До этого читая страницы курсива я не могла представить себе город полностью, как будто он был видением, сном. Теперь он стал но настоящему РЕАЛЬНЫМ! И мне захотелось побольше узнать о Мире где есть такие города как Шамхум, Лейн и Клевенклохх.

1 комментарий:

  1. Вообще я люблю читать книги с продолжением, при условии, что они будут не менее интересны, чем первые части. Очень рада, что продолжение тебе понравилось не меньше, чем "Лабиринты Ехо" :)

    ОтветитьУдалить

Буду рада любым комментариям)))